Вьери: я не собираюсь уходить из «Интера»

Marca: автор «Золотого мяча» на Евро-2000 перейдет в «Барселону»

Франция
8 апреля, 01:44

Аленичев прошел дальше сборных мира

Лион – Порту 2:2 | AFP

Российский полузащитник Дмитрий Аленичев и его «Порту» пробились в полуфинал Лиги чемпионов. Сборные мира, коими являются «Милан» и мадридский «Реал», могут лишь мечтать об этом.

Вся футбольная Португалия ликует, хотя до чемпионата Европы еще добрых два месяца. Их «Порту» пока что поддерживает традицию, согласно которой обладатель Кубка УЕФА крайне удачно выступает на следующий сезон в Лиге чемпионов. После домашней победы над «Лионом» в гостях дважды вели в счете, в итоге сведя матч к ничьей.

Первые минуты матча на лионском «Жерлане», как и в Ла-Корунье, хозяева просто подавили гостей своими атаками.

Один Пегги Люйиндюла несколько раз очень опасно бил по воротам Витора Байи. Но у «Порту» был свой секрет, и в первой же атаке команда забила гол. Деку слева сместил мяч направо, на Манише, и тот двумя касаниями отправил мяч в сетку ворот. Впрочем, в планы французов, похоже, не входило проигрывать в этом матче. И спустя всего шесть минут «Лион» продемонстрировал, что умеет забивать по аналогичной схеме. Молида сыграл роль Деку, а Люйиндюла стал французским Манише.

До перерыва счет не изменился, а спустя минуты после свистка о начале второго тайма стало понятно, что «Лион» теперь вряд ли отыграется. Еще одна двухходовка Деку – Манише, и счет в матче стал 2:1. Гол на последней минуте бразильца Джованне Элбера уже ничего не решал.

Участники Евро04 в этом матче проявили себя на уровне. У «Лиона» Грегори Купе без лишней надобности голы не пропускал, а Люйиндюла при всех сложностях своей команды забил один гол и имел еще миллион моментов, которые не реализовал.

Витор Байя в перерыве получил предупреждение за пререкания с арбитром, но, помимо этого инцидента, выступал весьма корректно и четко. Примерно то же можно сказать и о Коштинье, Нуну Валенте и Паулу Феррейре. Манише, конечно, резко увеличил вероятность своего приглашения в сборную Португалии со стороны Луиса Фелипе Сколари.

Россиянин Дмитрий Аленичев ничем особенным себя не проявил, хотя и провел все 90 минут встречи на поле.

Зато португалец Деку отдал две голевые передачи, чем лишний раз доказал, что его позиции в качестве главного плеймейкера своей страны незыблемы. Даже Руй Кошта, вышедший на замену во втором тайме матча «Милана» с «Депортиво», никак не может с Деку конкурировать.

Кстати, задачи «Милана», прибывшего для ответного поединка с «Депортиво» в Ла-Корунью, были куда более простыми, нежели задачи «Порту». Нужно было во что бы то ни стало не пропустить больше трех мячей и по возможности что-то там забить. Ничего из вышеперечисленного «Милан» не сделал. Проникнувшись самоуверенностью после комфортной домашней победы со счетом 4:1, команда Карло Анчелотти проиграла на выезде 0:4 и бесславно завершила свое участие в Лиге чемпионов.

Быстрый гол, забитый хозяевами уже на шестой минуте встречи, сослужил им хорошую службу. До перерыва они добавили еще два забитых мяча, а во втором тайме – еще один, доведя счет до разгромного.

Ни Сесар, ни Хоан Капдевилла на поле в обороне хозяев не вышли из-за травм. Хуан Валерон и Альберто Луке, напротив, провели свой чуть ли не лучший матч в карьере. Хуан Валерон на 35-й минуте добавил еще один гол к забитому Валтером Пандиани, а Луке перед самым перерывом забил «Милану» третий мяч. Такой уровень игры сулит им то, что национальная команда не вздумает оставаться без них. Иньяки Саэс, возможно, вспомнит и о таком футболисте, как Фран, – авторе четвертого мяча в ворота тонущего «Милана».

Текст: Глеб Кгиутов

7 апреля, 17:34

Хартманн не поедет в Португалию

Сборную Германии также не минуют травмы игроков. Как сообщает сайт Sky Sports, Руди Фёллер точно не сможет рассчитывать на опорного полузащитника «Герты» Михаэля Хартманна, у которого возникли серьёзные проблемы с коленом. Конечно, потеря Хартманна – это не более чем маленькая «царапинка» на мощной «немецкой машине». Но кто знает, может, именно отстутствие такого качественного резерва помешает Германии добиться успехов на Евро-2004.

7 апреля, 13:45

Латвия может потерять Лайзана

У сборной Латвии в преддверии чемпионата Европы появились проблемы. Основной полузащитник латышей Юрис Лайзан был отправлен в дубль московского ЦСКА. В этом году главный тренер армейцев Жоржи ещё ни разу не выпустил Лайзана в составе первой команды.

6 апреля, 22:23

«Буффонада» продлится до 2008 года

Во вторник голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон подписал новый контракт с «Ювентусом». Он согласился играть за туринцев до 2008 года, хотя и будет получать меньше денег.