Sky Sports: француз Вьейра может уйти в миланский «Интер»

Трапатонни: я рад, что итальянские клубы вылетели из еврокубков

Франция
21 апреля, 00:50

Раньери фатально ошибается в Монако

Фернандо Морьентес забил и все равно всех ненавидит | Reuters

Попытка сделать результат полуфинала в выездном матче завершилась для тренера «Челси» катастрофически. Играя в меньшинстве, соперник провел в ворота лондонцев два гола.

Поединок на стадионе «Луи II» в княжестве Монако проходил в легкой, дружественной обстановке. Старые знакомые встречались в этом полуфинальном матче сплошь и рядом. Дидье Дешам, нынешний тренер французов, не так давно выступал в составе своего нынешнего соперника. А с капитаном «Челси» Марселем Дезайи он выигрывал чемпионаты мира и Европы, так что их связывает давняя и крепкая дружба.

Примерно так же тепло друг к другу относятся Клод Макелеле и Фернандо Морьентес – жертвы «галактизации» мадридского «Реала», где они вместе выступали и могли бы выступать до сих пор, если бы руководство испанского гранда не приняло решение отказаться от своих игроков среднего класса, чтобы потратить еще больше на звезд. Марко Амброзио и Флавио Рома обеспечивали итальянское присутствие на матче, ограничившееся воротами и скамейкой запасных «Челси», на которой рулил Клаудио Раньери.

Его команда с первых минут пошла вперед, пропустив, сумела быстро сравнять счет и вынудить соперника заработать удаление. Но этого оказалось недостаточно.

Стартовые попытки «Челси» нахлынуть бурной волной на ворота «Монако» еще толком и не успели затихнуть, когда невинная, на первый взгляд, атака хозяев завершилась взятием ворот Амброзио. Один из наиболее острых в атакующем смысле футболистов «Монако» Жером Ротен со своего фланга совершил навес вторым темпом атаки – Марсель Дезайи неуклюже коснулся мяча головой и позволил мячу долететь до Дадо Пршо, чей удар головой был неотразим.

Но гости отыгрались всего через пять минут после аналогичного навеса слева, который по очереди передавали друг другу три футболиста «Челси» в штрафной площади «Монако». В итоге, вторично получив мяч, Креспо отправил его таки в ворота.

Весь первый тайм пыталось атаковать только «Монако», а англичане стремились – наоборот – убить их игру. До перерыва им это вполне удавалось, а после защитники «Челси» ударились в грубость. Сначала Дезайи крайне грубо действовал в штрафной против Морьентеса, когда мяча не было в радиусе десяти метров, а затем Макелеле сфолил на Акисе Зикосе, что привело к резкой реакции доселе ничем не примечательного на поле грека и его неизбежному удалению.

Естественно, дисквалификация Зикоса продлится как минимум на ответный матч. Впрочем, грек далеко не самый ключевой футболист в составе «Монако» и его отсутствие в Лондоне запросто мог бы исправить тот же Эдуар Сиссе. Зато благодаря этому инциденту «Челси» получил шанс поставить точку в серии еще в первом матче. И Клаудио Раньери решил ухватиться за эту возможность. Свои атакующие намерения он тут же подтвердил выпустив третьего форварда Джеррела Хассельбайнка вместо защитника Мельхиота, чьи действия в первом тайме вызывали нарекания. И хотя Роберт Хут через пять минут восстановил консистенцию номинальных защитников, сумма двух замен имела все же атакующее значение.

Тем не менее атаки «Челси» ни к чему не приводили, а контратаки «Монако» смотрелись все опаснее. В итоге в одной из шальных атак неунывающий энтузиаст Эвра навесил, а удар головой Жюли все же донес мяч в штрафную до Морьентеса, который сумел опередить Джона Терри и нанести неотразимый удар.

У обоих тренеров были еще инструменты для изменения игры. Как известно, лидеры обеих команд, не так давно оправившиеся после травм Шабани Нонда и Хуан Верон, были заявлены в запас.

Подобно ружью в первом акте театральной постановки, которое неизбежно выстрелит во втором, они должны были появиться после перерыва.

Верон вышел еще в ходе антракта, чтобы продемонстрировать легкость в обращении с мячом, но не более того. А Нонда, вкупе с коллегой по амплуа Адебайором, неизбежно оказался невостребованным до последней десятиминутки из-за изменения численной консистенции футболистов двух команд. Зато выйдя Нонда первым же касанием забил третий гол.

Герой встречи Ротен с фланга вновь прострелил, и бурундиец оставил в дураках Терри – 3:1. Теперь в Лондоне «Челси» нуждается в двух голах.

После матча главный тренер «Челси» Клаудио Раньери признался, что в поражении английского клуба от «Монако» виноват он. «Я не обвиняю в поражении игроков. Я был уверен, что в большинстве мы выиграем, но в последние 15 минут мы утратили контроль над игрой. Это моя вина», – сказал Раньери, оценивший шансы «Челси» на выход в финал Лиги чемпионов в 20 процентов. По словам главного тренера английского клуба, он фатально ошибся, заменив после удаления игрока «Монако» Зикоса защитника Мельхиота на нападающего Хасселбайнка.

По мнению главного тренера «Монако» Дидье Дешама, победа его команды, выступавшей в составе десяти игроков, над «Челси» «экстраординарна». «То, что мы, футболисты »Монако«, забили два гола, играя в меньшинстве, экстраординарно. Я восхищён», – заявил Дешам. По словам Дешама, вероятность того, что его команда выйдет в финал лиги чемпионов, равна 51 проценту. «Мы не поедем в Англию для того, чтобы просто обороняться. Игра »Монако« должна быть сбалансированной», – сказал Дешам.

Текст: Глеб Кгиутов

8 апреля, 22:38