Ярцев: Попов еще проявит себя в основе ЦСКА

Ярцев: за сутки ничего конструктивного сделать невозможно

Колосков: предстоит судебное разбирательство между FAW и УЕФА

все новости ...

Россия
29 апреля, 14:45

Дежа-вю под музыку северного рока

Почти год мы не видели сборную России такой беспомощной, как в матче с норвежцами, завершившимся поражением команды Ярцева со счетом 2:3.

Что-то непонятное начинает твориться со сборной России по мере приближения крупных турниров. Загадочных образом у наших пропадает игра, и то, что показывают российские футболисты по весне, вдруг перестает обнадеживать по поводу исхода предстоящего турнира. Напротив, игра наших почему-то начинает вызывать нечто вроде стыдливого поджимания пальцев на ногах – ну совсем плохо играла сборная России в среду, незачем ехать с такой игрой в Португалию.

Самое любопытное, что происходит это уже не первый год. Вспомним подготовку к первенству мира – 2002. По осени – восторги от красивой победы над швейцарцами 4:0, весной – поражения от ирландцев, эстонцев (!) и вымученная ничья с французами, которые на том первенстве позднее тоже провалились. Про итоги японского первенства мира для нашей сборной едва ли стоит напоминать – невнятная игра, эксперименты с составом, и всего лишь третье место в очень посредственной по составу группе.

Год назад было то же самое. Осенью 2002 года сборная Газзаева красиво рвала ирландцев и албанцев, выдавала классную игру со шведами.

Весной же были шокирующие поражения от албанцев и грузин и вымученная в начале лета неизвестно какими способами ничья со швейцарцами.

Увы, при Георгие Ярцеве, человеке, вроде бы не похожем на чудаковато-замкнутого Олега Романцева и превратившего сборную в частную лавочку Валерии Газаеве история повторяется, приобретая характер невеселого весеннего «дежа-вю». Снова поражение от соперника, не входящего в мировую и континентальную элиту, вновь ощущение неловкости и легкого такого стыда. Последнее ощущение могло бы дойти до стадии стыда кромешного, но в конце наши забили-таки два мяча. Может быть и не заслуживали их, но забили. Также, наверное, часом ранее переводили дух и в Германии, когда Филипп Лам на последней минуте забил румынам. 0:5 – это национальный позор и катастрофа, со счетом же 1:5 немцы не так давно проигрывали англичанам.

После игры Георгий Ярцев сказал, что игра сборной России во втором тайме ему понравилась куда больше, нежели в первом. Дескать, у сборной появилось движение. Однако, вряд ли это может означать, что, к примеру Бояринцев и Аршавин лучше готовы к чемпионату нежели Гусев или Лоськов. Просто Бояринцеву с Аршавином место в авиалайнере, который унесет сборную в Португалию отнюдь не гарантировано, вот они и активничают в товарищеских играх. Следует также учесть, что норвежцы во втором тайме сбавили обороты, удерживая достигнутый в первой половине встречи успех. Играть нашим во втором тайме стало куда проще, отсюда и его положительный для сборной России исход.

Любопытно, что проведя в перерыве сразу семь замен, Ярцев оставил на поле тех футболистов, чья игра по первому тайму могла вызвать наибольшие нарекания. Остались и Онопко, часто ошибавшийся и не представлявший для норвежцев серьезного препятствия в виду своей неповоротливости, и Сенников, с фланга которого частенько возникали атаки, угрожавшие нашим воротам. Видимо, на позициях этих футболистов у Ярцева не было «дублеров». Отыграл весь матч и Акинфеев, которого, думается, сложно обвинять в поражении команды.

На него и так выпала не самая завидная миссия – в дебютном матче за сборную три раза вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

Норвежцы же оставили очень приятное впечатление. Смена поколений в сборной прошла, ветераны девяностых окончательно уступили место молодым футболистам, у которых, как выяснилось, привит вкус к несколько другому футболу, нежели «долбежка», на которую уповал человек в резиновых сапогах Эгил «Дрилло» Ульсен. Кажется, мы очень скоро снова услышим гимн Норвегии на крупнейших футбольных соревнованиях десятилетия. Кстати, написал норвежский гимн не национальный композитор «номер один» Эдвард Григ, а его современник Рикард Нордрок – Северный Рок, Северная Скала, иначе говоря.

Утешает то, что и наши соперники по группе в среду выиграть не смогли. Испанцы и португальцы свели свои встречи вничью (причем, хозяева Euro04 отыгрались лишь на последней минуте), а греки так и вовсе проиграли со счетом 0:4 голландцам, вышедшим на поле в Эйндховене далеко не лучшим составом. В общем, не все, конечно, так уж и плохо, но до матча с норвежцами уверенности в европейских перспективах команды Ярцева было куда как больше.

Текст: Карл Гагарин

29 апреля, 00:36

Первым Ярцева обыграл «северный ЦСКА»

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Георгия Ярцева. Со счетом 2:3 российская команда уступила норвежцам.

29 апреля, 04:48

Баджо попрощался со сборной

Момент, которого многие болельщики ожидали с затаенным ужасом наступил. Легендарный Роберто Баджо сыграл свой последний матч в футболке сборной Италии.

29 апреля, 03:45

Шведы не воспользовались португальским подарком

Сборная Португалии только в добавленное время смогла уйти от поражения в матче с командой Швеции.