Швеция: Исакссон – б/о, Мельберг – б/о, Эдман – б/о, Якобссон – б/о, Чельстрем – б/о (Вильгельмссон – б/о, 72), Андерссон – б/о (Альбэк – б/о, 80), Юнсон – б/о, Нильссон – б/о, Юнгберг – б/о, Ибрагимович – б/о, Ларссон – б/о

В ногах футболистов Дании и Швеции судьба не только собственная, но и одного из фаворитов Euro04 национальной команды Италии, которой остаётся только надеяться, что никакого скандинавского заговора не будет.

подробнее ...

Комментарий

«Нам нечего стыдиться»

Хенрик Ларссон считает, что у сборной Швеции сильный характер, и это поможет ей в дальнейших матчай плей-офф, а Фредрик Юнгберг уверен, что несмотря на все слухи его команда заслуженно вышла в 1/4 финала.

Пресс-конференция

«У Трапаттони не должно возникнуть вопросов»

Тренеры сборных Дании и Швеции исключили любую возможность сговора и заявили, что весь матч на поле шла упорная борьба.

Интервью

Иван Долгополов

«Мы и итальянцы были сильнее остальных»

После матча Дания Швеция, завершившегося вничью 2:2, форвард «Милана» Йон Даль Томассон, автор двух мячей в ворота Адреаса Исакссона, заявил, что обе скандинавские команды играли на победу.

Это интересно

Через девять дней после матча Дания – Швеция на Euro04 в этих странах будут праздновать четыре года со дня начала эксплуатации моста «Оресунд». Это 16-километровое сооружение впервые в истории соединило аэропорт Копенгагена с центральным железнодорожным вокзалом Мальмё сухопутным путем. Колоссальная постройка, начатая почти десять лет назад – в 1995 году, стоила обеим странам около трех с половиной миллиардов евро и была завершена к началу июля 2000 года. С тех пор, заплатив около тридцати евро можно доехать на собственном автомобиле из одной страны в другую за смешные двадцать минут времени. Примерно за ту же цену можно купить билет на поезд, идущий по нижнему ярусу «Оресунда». До постройки моста наиболее «шведской» точкой Дании был город Эльсинор. Именно из места, где, если верить Шекспиру, стоял замок Гамлета датчане чаще всего плыли в Швецию. Впрочем, делали они это нерегулярно, ибо «соседом номер один» для Дании всегда была Германия. С постройкой «Оресунда» у Германии появился серьезный конкурент на роль главного друга датчан в лице Швеции.

Дания
Италия
Швеция
23 июня, 01:01

Скандинавы опозорили Euro04

В матче со шведами Томассон сделал дубль | Reuters

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.

Добавленные арбитром минуты матча Дания–Швеция. Шведы с мячом в собственной штрафной площади передают его друг другу. «Катают». На табло 2:2 – счет, устраивающий обе играющие команды.

Побоку все плевки, вот он – наиболее унизительный для европейского футбола момент. Настоящий позор чемпионата Европы.

Позабыв о спортивном принципе, две скандинавские сборные решили вопрос обоюдного выхода в четвертьфинал. Италия за бортом. Как писал Ленин, «формально – правильно, а по сути – издевательство».

Мы, конечно, еще подождем матча Чехия–Германия, но что-то подсказывает, что сборная Павла Недведа на такое не способна. Да, она выпустит второй состав, но этот состав будет играть на победу и только на победу.

Две скандинавские сборные были не таковы. Имея все ресурсы, достаточные для выигрыша, они играли на ничью. Причем иначе как симпатией друг к другу ее объяснить нельзя.

Готовясь к третьему матчу группового турнира, обе команды сделали изменения в составах, выходивших на поле в прошедших двух матчах. Правда, датчане, безусловно, в меньшей степени. Мортен Ольсен сделал лишь одну замену по сравнению с матчем против Болгарии. Да и та была сделана вынужденно, из-за травмы. Деннис Роммедаль получил повреждение, и его место на поле с первых минут занял Йеспер Гренкьер.

Что касается шведов, то у них замен было три. На правом фланге место Кристиана Вильгельмссона занял прекрасно выглядевший Маттиас Юнсон. Кроме того, Ларс Лагербек (он из двух шведских тренеров отвечает за кадры) принял решение заменить центр полузащиты полностью. Вместо Тобиаса Линдерота вышел Ким Чельстрем, а вместо Андерса Свенссона – его тезка Андерссон.

Противостояние датчан и шведов имеет долгую товарищескую историю.

Единственный матч этих команд в рамках крупного турнира произошел в ходе чемпионата Европы 1992 года. Что характерно, тогда победа с минимальным счетом досталась Швеции, что не помешало датчанам победить во всем турнире.

Тем не менее в этот раз, «на бумаге», что называется, фаворитами были шведы. Они и у болгар выиграли со значительно более крупным счетом (5:0 против 2:0), они и ворота сборной Италии поразить сумели, тогда как датчане сыграли 0:0.

Тем удивительнее было то преимущество, с каким датчане начали встречу. Дания увереннее владела мячом, активнее стремилась к чужим воротам и вообще демонстрировала откровенно большее желание побеждать. Мартин Йоргенсен был близок к тому, чтобы открыть счет, выскочив из-за спины центрального защитника шведской сборной. Но толком проконтролировать мяч он так и не смог, упустив момент и получив небольшое повреждение. Томас Гравесен уже на первых минутах отдал первый в матче «пристрелочный» пас на Йона даль Томассона. Последний на первый раз не поверил собственному счастью, когда мяч вышел ему на ход из-за его же собственной спины, и не пошел вперед. Гравесен в очередной раз проявил себя истинным «мотором» шведской команды.

При этом каждая его потеря мяча может всегда оказаться фатальной для датской сборной. Между тем в этом матче он непривычно часто совершал потери. Другое дело, что командный коэффициент потерь шведов в первом тайме был и того больше. Показательный эпизод произошел минуте на пятнадцатой. Гравесен дважды подряд совершал потери, но датчане, даже не отходя ради этого на свою половину поля, с легкостью возвращали себе мяч.

Лишь к двадцатой минуте сборная Швеции сумела на непродолжительное время перехватить инициативу и сотворить несколько атак. Но это было не более чем прелюдией к грядущему изменению счета.

Причем мяч, забитый Томассоном на исходе получаса, имеет все шансы стать самым красивым на Euro04.

Гравесен вновь отдал проникающий мяч на лучшего снайпера своей команды. Мячу потребовалось только чуточку корректировки, чтобы попасть к Томассону, и его подправил Эббе Санд. После скидки Санда, Томассон парашютом ударил издали в правую девятку. Андреас Исакссон даже не шелохнулся.

До поры до времени шведы не блистали, но спонтанный момент, из ничего возникший вдруг у ворот Серенсена ближе к перерыву, на время сместил акценты игры. Фредрик Юнгберг оказался на свободном пространстве по месту левого хавбека (коим он, в числе всего прочего, тоже является) и решился на удар. Серенсен успел среагировать. С отскока мяч оказался у Златана Ибрагимовича, чей удар датский вратарь также парировал. Датчане на секунду занервничали, и этого было достаточно, чтобы Швеция прибрала к рукам инициативу. После угловых Улоф Мелльберг и Маттиас Юнсон дважды били головой, но на первое время датчан «проносило».

Вот только падения Ларссона в штрафной после контакта с рукой Томаса Серенсена в самом начале второго тайма они избежать не смогли. Это падение дало шведам возможность сравнять счет. Лучший снайпер шведской команды с 11-метровой отметки был точен.

Дальше на некоторое время на поле воцарились шведы. Они сотворили ряд не слишком опасных ударов со средней дистанции, которые либо пролетали мимо ворот, либо были крайне слабы и попадали прямо в руки датскому голкиперу.

Но когда Томассону перепал мяч (после розыгрыша углового), и он его безошибочно отправил в сетку, отчего-то сразу возникло чувство, что шведы отыграются. Ведь еще до игры все знали, что итоговый счет 2:2 в матче скандинавов оставляет Италию за бортом при любом раскладе. Такая ситуация одна из специфик регламента чемпионата Европы.

И чего уж тут говорить о предварительном сговоре? Не было никакого сговора. Обе команды и так знали, что именно им нужно делать.

Датчане первыми побегали – прекрасно. Значит, им можно выйти вперед. Перерыв, и тут же шведы отыгрываются. При счете 2:1 датчане сотворили несколько опасных атак для отвода глаз, но вот когда Вильгельмссон вырвался по месту левого инсайда, Серенсен неожиданно пассивно вышел вперед, позволив мячу перепасть Юнсону.

Так был установлен окончательный счет в матче. Оба вратаря пропустили по два гола – ровно столько, сколько нужно. И Серенсен, когда надо было, толком не пошел на мяч, а когда надо было, сотворил пенальти. Счет 2:2 сложно «симулировать», но его можно запросто добиться по игре. А если бы Дания при счете 2:1 вдруг забила еще, то Серенсен точно так же пропустил бы третий, благо счет 3:3 точно так же устраивал обоих соперников.

Да и Исакссон на своем месте сделал бы то же самое, если бы вдруг волею судьбы по ходу матча вдруг повела Швеция. Не потому ли, что он пробовался в состав туринского «Ювентуса», но вынужден был капитулировать перед Буффоном? Не потому ли, что половина сборной Дании сидит в резерве миланских клубов и никогда не будет в «основе»?

У этих людей было, за что мстить Италии. И они это сделали.

Текст: Рубен Зарбабян

Фотогалерея

23 июня, 00:51

Италия могла не выходить на игру

Сборная Италии покидает чемпионат Европы. В борьбе со скандинавскими командами Швецией и Данией южане проиграли. Победа над болгарами со счетом 2:1, добытая уже в добавленное время, команду Джованни Трапаттони не спасла.