О команде

Наверное, нет в европейском футболе более невезучей команды, нежели испанская.

подробнее ...

Слабое звено

Каким бы фаворитом испанская сборная не представала перед каждым крупным международным турниром, в решающие моменты кто-то оказывался сильнее ее.

Надежда

Испания всегда была богата талантами прежде всего в линии нападения. Но в последние годы этих талантов чувствуется даже избыток.

Звезда

Рауля Гонсалеса давно прозвали золотым мальчиком современного испанского футбола, и главной звездой футбольной сборной Испании он является чуть ли не со дня своего дебюта в ней 9 октября 1996 года в Праге (в 19 лет).

А уже через два месяца он открыл счет своим голам за сборную – в ворота команды Югославии. Тогда мало кто мог поверить, что этот худощавый вундеркинд, выращенный мадридским «Реалом», уже через несколько лет перепишет книгу рекордов испанской сборной. То, к чему большинство идет десятилетиями, Раулю удалось за шесть лет: он стал лучшим бомбардиром сборной Испании всех времен.

Звезда Рауля взошла в нужный момент, когда после долгих лет без крупных побед Испания к 90-м годам практически не имела забивных форвардов. После ухода Эмилио Бутрагеньо пост центрального форварда в сборной остался вакантным. Долгое время тренеры доверяли эту позицию ветерану Хулио Салинасу, но это все-таки не тот уровень. И вот появился Рауль. Сразу после очередного провала сборной – на чемпионате Европы 1996 года, когда испанцы в своем «любимом» четвертьфинале проиграла в серии пенальти англичанам.

И пусть Рауль начал исправно забивать за сборную лишь с 1998 года, вечная проблема была решена. Осталась другая: Рауль до сих пор не хочет становиться действительно игроком суперкласса. А это подразумевает лидерство на крупных турнирах. Таких, как финальные турниры чемпионатов мира и Европы. Их в карьере Рауля, которому в конце июля исполнится лишь 27, было уже три. Но нигде он по большому счету не блеснул. Хотя и имеет в своем активе четыре гола в финальных турнирах чемпионатов мира. Нигерии он забил в 1998-м во Франции, Словении и ЮАР (дважды) – в Корее два года назад.

Итог же выступлений Испании на этих чемпионатах мира таков: невыход из группы в 1998 году и поражение в четвертьфинале от Кореи через четыре года (справедливости ради стоит отметить, что с хозяевами Рауль не играл). Причем ни одного важного гола Рауль не забил, хотя и принес испанцам победу над ЮАР. Но эта победа не есть нечто примечательное, так Испания с Раулем и должна играть.

Должна, но обычно не играет. Чемпионат Европы 2000 года также нельзя записать в актив Раулю и его команде. Тогда красно-черные со скрипом вышли из группы (для этого пришлось побеждать Югославию в добавленное время), а в четвертьфинале с французами при счете 1:2 Рауль на 90-й минуте не забил пенальти. Винить в промахе Рауля опять-таки вряд ли стоит, ведь он взял ответственность на себя, когда основной пенальтист сборной Мендьета уже покинул поле.

Но, как бы то ни было, на крупных турнирах пока у Рауля игра не идет, хотя в отборочных матчах форвард нередко показывает фантастический футбол (в марте 1999-го, к примеру, он забил семь мячей за четыре дня). Но главной звездой Испании остается. Если у Рауля в Португалии снова не пойдет игра (обычно к концу сезона испанский лидер сильно устает), сборной Испании будет не на что рассчитывать.

Текст: Euro04.ru